22 декабря 2018

18 декабря в Центральной библиотеке села Выльгорт открылась интерактивная передвижная выставка-размышление «Святые новомученики земли Коми», организованная в рамках проекта Национальной библиотеки Республики Коми. Целью проекта стало возрождение исторической православной памяти и популяризация подвига 17 новомучеников и исповедников российских в земле Коми просиявших.

В течение недели посетители просматривали кинофильм «Подвиг Евфимия Кочева» и выполняли задания-размышления, где они работали с картой Республики Коми, составляли портрет типичного священника начала XX века в коми крае и решали кроссворд. Для успешного выполнения пользовались стендами, содержащих биографические факты, цитаты из писем священников, воспоминания родственников и цитаты из статей, опубликованных в периодических изданиях Республики Коми и на страницах интернет-ресурсов.Молодежь использовала QR-коды для быстрой адресации на именную страницу о новомученике, размещенную на сайте «Культурная карта Республики Коми» портала Национальной библиотеки РК.

kYtiFOr17vg_1.jpg

MNtSMn_f4ho.jpg