6 января 2019

На Руси рождество всегда было самым ожидаемым днем года. Долгими зимними вечерами, когда у людей появлялось свободное время, зародились рождественские гадания. Почему именно в Рождество? Да потому что именно этот праздник, как никакой другой ассоциируется с чудом, коим явилось рождение в Вифлееме особенного младенца, нареченного Иисусом Христом.

6 января заглянувшие в библиотеку на огонек гости узнали историю старинного колядования и рождественского славления, поучаствовали в разных видах гаданий. А когда совсем стемнело, приступили к самым разным гаданиям. От древнейших подблюдных песен – предсказаний, кидания сапожка и похода к поленнице за поленом до выливания воска, гадания на зеркалах, спичках и иголках. Не испугались ребята незримого присутствия «нечистой» силы, сопровождающей всякое гадание. Ведь играли, рядились и гадали мы в святой вечер, когда весь православный мир встречал светлый праздник Рождества.