16 января 2019

И будут сказы жить веками

В чудесном малахите строк,

И не поблекнет, не завянет

Волшебный каменный цветок.

.

27 января исполняется 140 лет со дня рождения Павла Петровича Бажова.

В Зеленецкой библиотеке оформлена книжная выставка «И каждый сказ – уральский самоцвет».

Богат Урал не только горами, но старыми легендами и преданиями. Собрал их, переработал и донес до нас очень мудрый человек - Павел Петрович Бажов. Биография Павла Петровича неразрывно связана с родным краем. Он пытливо изучал труд камнерезов, гранильщиков, столяров, литейщиков и других мастеров.

На Урале сама земля рождает легенды. Уральские мастера в этих легендах и сказах пытались найти объяснение несметным богатствам наших недр.

Урал - это родина алмаза, изумруда, ямши, и др. камней. Живет на Урале и хозяйка самоцветов - Медной горы Хозяйка: глаза зеленые, косы черные, платье из шелкового малахита.

Произведения Бажова являются непременным этапом в чтении каждого ребенка. Книги писателя адресованы детям и всегда популярны. Они воспитывают нравственные качества у ребят.

Мы приглашаем всех желающих познакомиться с биографией П. Бажова, а также вновь открыть книги с любимыми сказами: «Серебряное копытце», «Малахитовая шкатулка», «Медной горы Хозяйка», «Каменный цветок» и многими другими.

MfIlb2ZgVd4.jpg

pn9IGIguYeE.jpg