15 января 2019

15 января состоялось первая встреча в рамках масштабного проекта «Легион умников» с учащимися Коми Республиканского агропромышленного техникума.

Тема казалась крайне сложной и почти непостижимой, как для ребят и их преподавателей, так и для нас, проводивших это мероприятие: основы интеллектуальной собственности.

Но, как говорится, «не так страшен черт…» И, правда – не страшен!

Разобравшись с основными понятиями в самом начале встречи, ребята стали проявлять большую заинтересованность в той части мероприятия, где мы подробно рассматривали примеры интеллектуальной деятельности наших земляков, воплощенные в жизнь, и даже смогли подержать это в руках, осмотрев со всех сторон.

И, как само собой разумеющееся, одна тема беседы перетекла в другую: близкую и необходимую для реализации своих идей – тему информационных ресурсов, т.е. тех источников, откуда можно почерпнуть знания для наиболее грамотного применения своих идей.

Специалист библиотеки затронула лишь небольшую часть темы, касающуюся таких информационных ресурсов, как Национальная электронная библиотека РФ и Национальная электронная библиотека РК.

А потом…потом потихоньку, очень робко ребята стали задавать наводящие вопросы… И, о чудо! К нашему удивлению в аудитории оказалось немало мыслителей и изобретателей с уже готовыми идеями!

Специалисты Центральной библиотеки с нескрываемым удовольствием отвечали на вопросы детей и преподавателей и обещали оказать практическую помощь в применении и защите идей (т.е. интеллектуальной собственности) всех присутствующих.

15.0000.JPG

15.01.....JPG