18 января 2019

18 января в Центральной библиотеке прошло заседание клуба «10 соток» по теме: «Выбор посевного материала».

Сотрудники Филиала ФГБУ «Россельхозцентра» по Республике Коми Антонина Васильевна Бабела и Анастасия Павловна Потапова рассказали о наиболее распространенных сортах картофеля, рекомендованных для посадки в Республике Коми.

Антонина Васильевна отметила, что на севере лучше высаживать ранние и среднеранние сорта. К ранним можно отнести сорта «Глория», «Гранат», «Снегирь», «Полет» и т. д. Срок созревания картофеля у этих сортов составляет 60-70 дней. У среднеранних сортов( «Рябинушка», «Невский», «Зырянец», «Чародей» и т. д. ) клубни формируются за 70-80 дней.

Специалисты «Россельхозцентра» порекомендовали приобретать семена у проверенных поставщиков и объяснили, как можно приобретать семена в «Россельхозцентре».

Информацию подготовила Артеева Т. В., библиотекарь центральной библиотеки.

DSC_0555_1.jpg