23 января 2019

22 и 23 января в Нювчимской библиотеке-филиале состоялся вечер-портрет "Вся жизнь-кино", посвящённый 80-летию Нины Чадоромцевой, заслуженного работника Республики Коми, лауреата государственных премий Республики Коми: премия Правительства Республики Коми - в области культуры, премия имени В.А.Савина - в области драматургии и сценического искусства, премия имени И.А.Куратова - в области литературы, участника российских и международных, финно-угорских телевизионных фестивалей, талантливого режиссёра, автора телевизионных и художественных фильмов.

Нина Чадоромцева родом из посёлка Нювчим Сыктывдинского района Республики Коми.

Нина Чадоромцева – автор полнометражных художественных и документальных фильмов по произведениям классиков коми литературы: «Алӧй лента» («Алая лента», 1985г.) по роману В.Юхнина, «Куим вожа тополь» («Тополь с тремя вершинами», 1992г.) по повести Г. Юшкова, «Уляшевы» (2004 г.) по повести В. Кушманова и др. Короткометражных фильмов для детей: «Осторожно, дети», «Девочка и цветок», «Сказки старого деда», «Юргы пӧлян» («Звучи дудочка»), документальных фильмов о жизни и творчестве выдающихся деятелей Республики Коми: творчестве художника Э. Козлова «Повесть о севере», поэтессе Н. Мирошниченко «И если я умею быть счастливой», творчестве В. Гущина «Ой, олӧм, олӧм» («Ой, жизнь, жизнь»), режиссере Государственного театра оперы и балета РК И. Бобраковой «Я родилась под счастливой звездой», поэтессе Г. Бутыревой «Возведу дом в собственном сердце», композиторе Л. Чувьюровой «Песни северного цветка», певице Л. Логиновой «Я не городская», «Однажды в Рождество».

Нине Чадоромцевой удавалось привлечь самых лучших артистов для исполнения ролей национального характера. В ее фильмах снимались народная артистка Республики Коми Лидия Логинова, народная артистка Республики Коми Светлана Горчакова, народный поэт Республики Коми Владимир Тимин и многие другие.

Творческая деятельность Нины Чадоромцевой неразрывно связана с историей развития коми телевидения, которому она посвятила более 45 лет. Фильмы, созданные ею за этот многолетний период, составляют золотой фонд филиала ФГУП ВГТРК ГТРК «Коми гор». Сегодня она в числе самых уважаемых ветеранов Коми республиканского телевидения.

Нювчимская библиотека благодарит Нину Маркеловну за предоставленные документальные фильмы из личного семейного архива.

UVD2QvH4W9k.jpg

V2mgOF6PBHY_1.jpg