25 января 2019

В 2019 году в России празднуют 100-летний юбилей Даниила Гранина, советского и российского писателя, киносценариста, общественного деятеля, ветерана Великой Отечественной войны.

Учитывая его выдающийся вклад в отечественную культуру, Президент РФ В. В. Путин объявил 2019 год годом Даниила Гранина. В связи с этим Лэзымская библиотека подготовила для своих читателей выставку-портрет «Даниил Гранин: солдат и писатель». Выставка продлится до конца января.

Настоящее имя – Даниил Александрович Герман. Фамилию он сменил на псевдоним, чтобы его не путали с известным ленинградским писателем Юрием Германом.

Главное направление его творчества – реализм. Техническое образование сказалось в том, что почти все произведения Гранина посвящены поиску, научным изысканиям. Его произведения проникнуты искренней любовью к людям, к России, её великой истории и традициям.

Событием в общественной жизни страны стало появление главного документального труда Гранина - Блокадной книги (1977–1981,совместно с А.А.Адамовичем), основанной на подлинных свидетельствах, письменных и устных, жителей осажденного Ленинграда, полной раздумий о цене человеческой жизни.

В 2014 году состоялось выступление Даниила Гранина в немецком Бундестаге на «Часе памяти», приуроченном ко дню освобождения Освенцима. Гранин говорил почти час. Не садясь. Как солдат. Он так и сказал в самом начале - я буду говорить не как писатель, а как солдат. Он сказал: «Надо уметь прощать, но надо уметь и помнить. Вспоминать про годы войны тяжело, любая война - это кровь и грязь. Но память о погибших миллионах, десятках миллионов наших солдат необходима».

Прощать, но помнить... Помнить, но прощать... Наверное, это главное, что завещал нам Даниил Гранин. И выступление Гранина можно назвать еще одним его подвигом - не солдатским, не писательским, а гражданским.