25 января 2019

25 января (5 февраля по новому стилю) 1780 года указом императрицы Екатерины II село Усть-Сысола было преобразовано в уездный город Усть-Сысольск.

На всем Европейском Севере он был самым обширным по территории городом – если говорить об отведенной ему площади, как было принято в Российской империи.
На самом же деле город благополучно размещался на территории современного Кировского парка, и жило в нем примерно 1700 человек.
Дома стояли «врозни», это был традиционный способ строиться: дома стояли не ровно, а как кому удобно. Улиц как таковых не было.
10 сентября того же года состоялось торжественное «открытие» нового города.

Для всех читателей интересующихся историей Республики Коми Лэзымская библиотека подготовила выставку посвященная образованию города Сыктывкар «Погост Усть-Сысольск».