14 июля 2014

Язык – враг, язык – друг

Почему язык враг и как он может стать другом? – на этот вопрос искали ответ юные читатели центральной детской библиотеки. Здесь для воспитанников детской оздоровительной площадки школы №2 с. Выльгорт прошёл познавательный час «Язык мой – друг мой!»

Найти ответы на вопросы ребятам помогла народная мудрость, выраженная в коми и русских пословицах и поговорках, связанных с языком и речью. О том, как важно держать данное кому-то слово, юным читателям поведала сказка Е. Шварца «Два брата». А повесть К. Паустовского «Тёплый хлеб» ярко проиллюстрировала, какие непоправимые последствия может вызвать грубое слово и незаслуженно нанесённая обида.

Яркие слайды медиапрезентации рассказали об уникальных свойствах воды, способной считывать информацию. Они заставили ребят задуматься о том, как слова, сказанные нами, влияют на наше здоровье и самочувствие.

А добрые советы Льва Толстого из книги «Учение Христа» подвели итог всему сказанному в беседе.

1.jpg 2.jpg