29 января 2019

В настоящее время предметы коми национального искусства становятся украшением городского и сельского жилья, воспитывают у детей чувство гордости за самобытное искусство. Отличительной особенностью народного творчества коми является орнамент, которым украшают одежду, различные бытовые предметы. Поэтому немаловажную роль в приобщении дошкольников к народному искусству коми играет знакомство с орнаментом.

Участники краеведческого любительского объединения «Тропинка» познакомились с основными законами построения орнамента, усвоили принципы украшения предметов; научились создавать узоры по мотивам коми орнамента. Каждый элемент орнамента рассказывает о природе тундры, животных, о жизни и традициях народов коми.

Таким образом, библиотекари воспитывают уважение к народу коми, его истории, развивают чувство гордости и уважения к национальному искусству.

LV-mlB7Ra20.jpg

u7SaFAdUpgM.jpg