8 июля 2014

Проект "Карнанаёль. Белые страницы в истории"

 

Республика Коми в советский период истории являлась одним из главных регионов, где осуществлялась карательная и репрессивная политика тотального режима. В Сыктывдинском районе, между поселками Нювчим и Шошка, в 1930-40 годы возник поселок для спецпереселенцев – Карнанаёль, где использовался принудительный труд на тяжелых лесозаготовительных работах.

По понятным причинам в течение многих десятилетий эти страницы истории замалчивались. В современной России распространение идеи открытого, гражданского общества, концепций демократии и права невозможно без изучения этих страниц.

Важные шаги в этом направлении осуществили через организацию и проведение поисковой, историко-краеведческой экспедиции на территории Сыктывдинского района в проекте "Карнанаёль. Белые страницы в истории". Основными задачами поискового мероприятия явились сбор информации, касающийся истории политических репрессий в СССР, в Республике Коми и в Сыктывдинском районе и сама экспедиция в местечко Карнанаёль.

Участники проекта: педагоги, учащиеся МБОУ "Шошкинская СОШ", совет молодежи п. Нювчим, старожилы п. Нювчим. Во время экспедиции очерчен круг нужного местечка, зафиксированы угодия, отмечено табличкой местонахождение бывшего посёлка, найдена рейса. Решено возобновить и продолжить поисковую работу осенью, когда будет скошена высокая трава, пожухнет листва и откроется большая видимость данной местности.

 

Руководитель проекта – библиотекарь Нювчимской библиотеки-филиала Недорезова Анна Ивановна

1.jpg 3.jpg
4.jpg 5.jpg
7.jpg 56.jpg
6_1.jpg 2.jpg

а

 

Проверь себя!

С библиотекой на ты!

Написать письмо