19 февраля 2019

19 февраля в читальном зале Центральной библиотеки состоялась встреча с известным журналистом и писателем, почетным гражданином села Выльгорт и Сыктывдинского района Александром Сугоровым.

Встреча, названная «По волнам моей памяти», была приурочена к 70-летию писателя и собрала его друзей, бывших коллег, просто тех, кто хорошо знает и любит Александра Борисовича. Сегодня в его копилке – более 100 книг, рассказывающих о людях Республики Коми: фронтовиках, лесниках и строителях, героях Социалистического труда и орденоносцах. «Меня часто спрашивают: «Почему пишешь очерки о людях, не хватает сил написать что-то стоящее, например, какую-нибудь художественную книгу?! – говорит юбиляр. – А я в ответ: «Есть у меня и рассказы, и стихи, и пьесы. Но я считаю себя прежде всего журналистом-очеркистом, эта работа мне нравится. И потом, мои книги, рассказывающие об известных людях района и республики, - это истории жизни как ныне здравствующих, так и ушедших в мир иной. А ведь очень многие, особенно молодые, о той жизни не знают».

Присутствующие на встрече директор Выльгортской сапоговаляльной фабрики Александр Шкодник, предприниматель Михаил Захаров, председатель районного совета ветеранов Вера Кузиванова, супруги Лидия и Николай Власовы и другие от всей души поздравили юбиляра и пожелали ему здоровья и дальнейших творческих успехов. А директор Централизованной библиотечной системы Татьяна Крутова выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество библиотеки и писателя.

Ко встрече была подготовлена выставка книг юбиляра, с которой могли ознакомиться все желающие.

Информацию подготовила библиотекарь ЦБ И.С.Романова.