21 февраля 2019

21 февраля в Центральной библиотеке прошло заседание клуба «10 соток». Началась встреча с викторины о лекарственных растениях.

Читатель библиотеки Валентина Михайловна Колегова провела лекцию о лекарственных растениях. Среди разнообразия растений она обратила внимание гостей на маралий корень. Выращивают его из семян. В оздоровительных целях используют корни. Средства на основе маральего корня восстанавливают силы, эффективно укрепляют иммунитет и насыщают организм витаминами. Это особенно необходимо осенью и весной в периоды повышения заболеваемости.

Из другого лекарственного растения можно приготовить первое, второе и третье блюда. Это кипрей. Во время войны из него мололи муку и пекли хлеб, готовили салат, заваривали чай. Это растение оказывает исцеляющее действие на весь организм.

Подробно остановился лектор на целебных свойствах овощей: картофеле, моркови, капусте и свекле.

Участникам мероприятия напомнили, что растения – это удивительные и совершенные творения, они хранят в себе много секретов. В самом крохотном растении может таиться великая сила, способная лечить различные человеческие недуги.

К мероприятию была подготовлена выставка «10 книг о лекарственных растениях»

DSC_0982_1.jpg