21 февраля 2019

21 февраля весь мир отмечает Международный день родного языка. Этот праздник учреждён решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и ежегодно отмечается 21 февраля с 2000 года с целью защиты языкового и культурного многообразия. В честь этого праздника сотрудник Центральной детской библиотеки побывала у воспитанников детского сада № 7 с. Выльгорт и провела Акцию «Говорим по-коми».

Дошколята узнали, что в мире много языков и у каждого языка есть своя особенность, ведь родной язык — это характер народа, его память, история, духовное могущество. Язык – это не только инструмент для общения между разными людьми.

Малыши с интересом слушали детские стихи на коми языке, поиграли в «Краеведческое лото», а в завершении встали в дружный круг и поиграли в подвижную игру «Пышкай».

EutvHFiH_q0_1.jpg

KrJRrFSw8GI.jpg