6 марта 2019

В преддверии весны хочется цветов, зелени, чтобы радовали глаз и душу. Красочные флористические композиции, сделанные своими руками – в Центральной библиотеке прошел мастер-класс по флорариуму. Провела его преподаватель Сыктывкарского сельхозтехникума Антонина Турлакова. Полезные советы также дала специалист по керамике центра народных ремесел «Зарань» Лариса Плисова.

Оказалось, что сделать флорариум не так уж трудно. Надо просто взять стеклянную либо керамическую плошку (широкий бокал), насыпать туда дренаж и землю (земля должна быть скудной для медленного роста растений), древесный уголь для дезинфекции. Цветы берутся из семейства суккулентов (кактусы) и в произвольной форме высаживаются в сосуд. Композицию можно украсть цветной галькой, ракушками, маленькими игрушками.

У всех участников мастер-класса получились интересные работы.

Информацию подготовила библиотекарь ЦБ Романова И.С.