7 марта 2019

Ыбская библиотека и Свято-Вознесенский храм с. Ыб стали победителями в Международном открытом грантовом конкурсе "Православная инициатива - 2018-2019".
Всего на конкурс поступило 1250 заявок из 77 регионов Российской Федерации, 14 стран ближнего и дальнего зарубежья.
При Свято-Вознесенском приходе в течение многих лет действуют Паломнический центр и Православный слёт им. Иоанна Кронштадтского, направленный на организацию летнего отдыха детей. Проектом "Организация православного спортивного клуба имени Иоанна Кронштадтского" предусмотрена установка уличной спортивной площадки для организации спортивных занятий и соревнований, проведение мероприятий, направленных на профилактику алкогольной, наркотической и табачной зависимостей, и духовно-нравственного содержания.
Проектом "Свет добра из-под обложки" предусмотрено пополнение библиотечного фонда православной литературой и проведение совместно со Свято-Вознесенским приходом мероприятий духовно-нравственной направленности, организацию исследовательской работы и издание по её результатам сборника "Земля твоя, Ыб, святая", включающего материалы об истории храмов, часовен, святых источников села Ыб, а также создание электронной карты ыбских святынь и размещение её на сайте Сыктывдинской ЦБС.