6 марта 2019

Истоки этого торжества лежат так далеко, что точно установить дату начала празднования Масленицы практически невозможно. Хотя известно, что отмечать ее начали задолго до крещения Руси. То есть, можно смело предположить, что этот праздник существует уже более тысячи лет.

Лэзымская библиотека совместно с воспитателями детского сада с.Лэзым для дошкольников тоже решили устроить праздник «Широкая Масленица».

В течение недели для детей проводились беседы об истории праздника, разучивались стихи и пословицы о блинах.

Масленичные гуляния продолжаются целую неделю, и каждый день имеет свое название: понедельник - встреча Масленицы. В этот день на встречу к детям пришли Скоморох, Потешка и, конечно, сама виновница торжества Масленица и водили хороводы. Вторник - заигрыш – вместе дружно поиграли в «Ворота», среда - лакомка – отгадывали загадки о блинах и с чем их можно есть. Четверг - разгуляй – поиграли в игру «Блинчики», пятница-вечерки – провели игру «Продолжи пословицу». Суббота - посиделки – игра «Передай валенок», воскресенье - проводы Масленицы – все дружно кидали валенки «Кто дальше».

Всем было очень весело. В конце праздника дети отведали вкусных блинов.