14 марта 2019

Создание региональной сети общедоступных центров информации и поддержки интеллектуального творчества молодежи «Легион умников» - проект, разработанный некоммерческим партнерством «Корпоративная сеть библиотек Коми «Чукор». Ключевым партнером проекта является Национальная библиотека Республики Коми, партнерами – Министерства промышленности и образования Коми, республиканский Бизнес-инкубатор.

На реализацию проекта «Легион умников» из Фонда Президента РФ Республике Коми выделен грант в размере порядка трех миллионов рублей. В рамках проекта будет организован конкурс молодежного творчества «Предпринимательство без границ», проведен региональный этап международного конкурса «Школьный патент – шаг в будущее».

Проект «Легион умников» реализуется в 15-ти городах и районах Коми, в том числе в Сыктывдинском. Специалисты детской и центральной библиотек прошли обучение по направлениям деятельности проекта, определены планы поэтапной работы. На днях в библиотеку поступило оборудование для коворкинг-центра: пять портативных компьютеров (нетбуков), вывески, наклейки с логотипами проекта. Также каждый центр будет оснащен подпиской на журналы Юный техник и Регион.

Чем можно будет заняться в коворкинг-центре? Участвовать в конкурсах молодежного творчества «Предпринимательство без границ», международном детском конкурсе «Школьный патент – шаг в будущее», получать информацию об образовательных ресурсах, обмениваться опытом участия в грантовых конкурсах и мероприятиях и многим другим. Одним словом, коворкинг-центр – это площадка для учебы, отдыха, общения и творчества молодежи. Поддержку в вопросах интеллектуального творчества и предпринимательства здесь вам окажут специалисты библиотеки.

В рамках проекта также создана виртуальная площадка для общения талантливой молодежи в социальной сети «ВКонтакте». Она так и называется «Легион умников».

Приглашаем активную и творческую молодежь района, а также родителей и преподавателей посетить коворкинг-зону, открытую на базе центральной библиотеки, и стать ее постоянными посетителями.

«Легион умников» шагает по району!

Информацию подготовила библиотекарь ЦБ Романова И.С.