15 марта 2019

С давних времен тряпичная кукла была традиционной игрушкой русского народа. Кукла была не просто игрушкой, а символом продолжения рода, залогом семейного счастья. Большинство кукол на Руси были оберегами.

14 и 15 марта в нашей библиотеке прошёл цикл мероприятий на тему «История возникновения славянской куклы - оберега». Младшие школьники узнали историю появления кукол, их некоторые виды и значения.

В завершении мероприятия с ребятами был проведен мастер - класс по изготовлению куклы - Кувадки. Кувадка – это оберег для новорожденного ребенка, которая встречала новорожденного малыша. Служила она для того, чтобы обмануть силы и отвлечь их от роженицы и младенца. «Играть» с этими куколками — кувадками, отвлекать на себя внимание злых духов должен был отец ребенка. А уже после рождения малыша Кувадки (вновь сделанные) становились его первыми игрушками.

При изготовлении школьниками Кувадок использовались только натуральные ткани и нитки.

Спасибо деткам за старание!

Kx8TssZLGC4.jpg

sbkxbLqRdJE.jpg