24 июля 2014

«И я, как всякий, был поэтом…»

(175 лет со дня рождения Ивана Алексеевича Куратова (1839-1875), первого коми поэта).

В центральной библиотеке с. Выльгорт открылась книжная выставка-портрет «И я, как всякий, был поэтом…», посвященная И.А. Куратову.

Иван Алексеевич – поэт философского склада. Основная тема его творчества – жизнь народа. Одно из главных его произведений – «Яг-морт» – поэма, ставшая делом всей жизни, сконцентрировала раздумья о народном характере. В своём произведении поэт обобщает свои представления об исторических судьбах, мифологии, условиях жизни, психологических особенностях народа коми. Своим творчеством Иван Куратов заложил фундамент коми литературы.

Об этом и о многом другом вы можете узнать из новой выставки «И я, как всякий, был поэтом…» Приходите к нам в библиотеку!

Васильева Е.А.,

библиотекарь центральной библиотеки