18 марта 2019

В Центральной детской библиотеке в клубе выходного дня «Сказочный денёк» прошла литературная котовасия «Я – Кот». Многие писатели и поэты посвятили кошке свои произведения. Они любовались ими, восхищались, удивлялись загадочной кошачьей натуре. А. П. Чехов говорил: «Чужая душа потёмки, а кошачья тем более». Поэт В. Чижиков написал такое чудесное стихотворение:

Хвост пушистый, белый-рыжий

Едет плавно над травой,

Едет к птичке…Ближе…Ближе…

Замер, будто неживой.

Отвечая на викторину «Угадай героя», дети сравнивали характеры у литературных кошек и котов: хитрый и сообразительный Кот в сапогах, обманщик и проныра Кот Базилио, доверчивый и добродушный Котёнок по имени Гав, бессердечная тётя Кошка, бессовестный кот Ворюга... А вот определение «хозяйственный» подошло только к одному коту – Матроскину. Про него писатель М. Беденко даже сочинил задачи, которые ребята очень быстро решили.

Затем с детьми поиграли в игры «Имена», «Кошачьи обманки» и в интерактивную игру «Сказочные коты». В завершение посмотрели мультфильм «Простоквашино» и на мастер-классе смастерили котиков.

1R03B5__0to.jpg

82myuzikjK4.jpg