21 марта 2019

Родительское собрание «Кукольный театр. Развитие речи детей»

На родительском собрании в детском саду № 1 с. Выльгорт речь шла о развитии речевых способностей ребёнка. Библиотекарь отметила, что очень важна игровая деятельность, через которую малыш познаёт окружающую её реальность. Давно известно, что читательский опыт начинает закладываться с раннего детства. Зависит от того, что именно, как часто и каким образом читают взрослые детям. Очень полезен для развития речи кукольный театр. В детской библиотеке есть театр перчаточной куклы «Дорогою добра» и пальчиковый кукольный театр «Рукавичка». Играя перчаточными и пальчиковыми куклами, ребёнок развивает не только крупную мускулатуру рук, но и мелкую моторику. Поэтому с малышом надо играть. Ребёнок может быть не только зрителем, но и актёром. Можно разыгрывать различные ситуации, короткие сказки. Читать каждый день потешки, учить стихотворения, просматривать разные красочные книжки и обыгрывать в игровой форме, чтобы для малыша было более интересно.

Библиотекари детской библиотеки разработали и другие виды настольного кукольного театра, с героями которого, мы уверены, с удовольствием будут играть ваши дети. Будем рады видеть вас в центральной детской библиотеке, где каждый наш читатель найдёт свою книжку, смастерит её героев, а потом и сыграет…