4 апреля 2019

К 210 – летию со дня рождения Н.В.Гоголя (1809 – 1852) в Зеленецкой модельной библиотеке организована книжная выставка «Я почитаюсь загадкою для всех…».

«...Я почитаюсь загадкою для всех; никто не разгадал меня совершенно, – пишет еще гимназист Николай Гоголь своей матери. – <...> Как угодно почитайте меня, но только с настоящего моего поприща вы узнаете настоящий мой характер, верьте только, что всегда чувства благородные наполняют меня, что никогда не унижался я в душе и что я всю жизнь свою обрек благу».

Николай Васильевич Гоголь – один из самобытнейших русских писателей, его слава вышла далеко за пределы русского культурного пространства. Его книги интересны на протяжении всей жизни, каждый раз удаётся найти в них новые грани, почти новое содержание.

На выставке представлены произведения Н.В. Гоголя разных лет издания, а также его письма к матери.

oDm3_BZeV44_1.jpg