9 апреля 2019

23 апреля - 455 лет со дня рождения Уильяма Шекспира - английского драматурга и поэта, крупнейшего гуманиста эпохи Позднего Возрождения.

Его талант вдохновил многих великих русских и зарубежных композиторов на создание бессмертных музыкальных шедевров. Это и балет С. Прокофьева «Ромео и Джульетта», и опера М. Балакирева «Король Лир», и оперы Д. Верди «Макбет», «Отелло» и великая музыка П.И. Чайковского к спектаклю «Гамлет».

Старик Шекспир не сразу стал Шекспиром.

Не сразу он из ряда вышел вон.

Века прошли, пока он целым миром

Был в звание Шекспира возведен.

(С. Маршак)

В Зеленецкой модельной библиотеке оформлена книжная выставка «Властелин человеческих страстей».

В свои творения великий драматург вложил мучительные раздумья над такими вечными вопросами как, смысл жизни, взаимоотношения человека и общества, нравственный выбор, проблема смерти, поэтому и теперь его произведения волнуют нас. Даже те, кто не прочел ни одного написанного им стиха, не видел ни одной из его пьес, цитируют порой, сами того не подозревая, Шекспира, ибо огромное количество его строк стали крылатыми: «Быть или не быть – вот в чем вопрос?», «Есть многое на свете, друг Горацио», «Подгнило что-то в датском королевстве», «О, Бедный Йорик!», «Слова, слова, слова», «Нет повести печальнее на свете»…

Если и вы хотите узнать секреты жизни и творчества Уильяма Шекспира, то выставка «Властелин человеческих судеб», подготовленная, именно для вас!

Приходите, знакомьтесь, узнавайте!

wObrUBEyPac.jpg