1 августа 2014

«Последняя война Российской империи»

На твой призывный клич,

Отчизна дорогая,

Иду, как верный сын,

Любовию горя…

Коль нужно – жизнь отдам,

Тебя благословляя,

За счастие твоё,

За веру и Царя!

П. Горлецкий. Призыв.1914 год

Этот день, 1 августа, с 2013 года в России отмечается как День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов. Военные действия за передел мира развязали Австро-Венгрия и Германия, объявив войну Сербии, России и Франции. Со временем в боевые действия были втянуты 38 государств. За годы войны под ружьём находилось около 70 миллионов человек, из которых около 10 миллионов были убиты и 20 миллионов человек были ранены. На первом месте по количеству потерь стояла Россия – 2 миллиона солдат. Русская армия, русский флот и юная русская авиация сражались с высокой доблестью, проявляя массовый героизм. Героями Первой мировой войны были офицеры, прапорщики и генералы, солдаты и матросы, сёстры милосердия и военные священники. Наравне со взрослыми чудеса храбрости и героизма проявляли юные воины. Один из самых ярких примеров самопожертвования и стойкости стал подвиг, вошедший в историю как «Атака Мертвецов», во время обороны небольшой крепости Осовец. В войне участвовало около 250 тысяч вологжан.

Более подробную информацию об истории Первой мировой войны можно найти в центральной библиотеке на внутриполочной выставке «Последняя война Российской империи».

Подготовила: Васильева Е.А.,

библиотекарь центральной библиотеки

vystavka6.JPG
Выставка "Последняя война Российской империи"