15 апреля 2019

15 апреля на свое очередное заседание творческий клуб «Ертасян рыт» пригласил талантливого режиссера и постановщика Валентину Леканову. Валентина Николаевна, побывав в гостях у читателей центральной библиотеки, приоткрыла тайны закулисья.

Несмотря на свой сравнительно молодой возраст, а осенью 2016 года коллектив театра отметил свой 30-летний юбилей, театр уверенно занимает свою творческую нишу в театральном пространстве нашей республики, у него есть свой зритель, свой репертуар, сложились свои традиции. Долгие годы на сцене блистали такие талантливые самодеятельные артисты, как Николай Игнатов, Николай Налимов, Владимир Киселев, Галина Ватаманова, Юрий Рогов, Ольга Абдуллина. Да и сама Валентина Николаевна очень яркая комедийная актриса. Ее пьесы, написанные, преимущественно, на коми языке, ставятся не только на сцене районного Дома культуры, но также на сценах других театров нашей республики.

6 апреля на сцене районного Дома культуры состоялась церемония открытия Года театра в России. С большим успехом в этот день прошла премьера очередной постановки талантливого режиссера «Югъялан кодзув» («Сияющая звезда»), посвященная жизни и творчеству коми писателя, драматурга и артиста Степана Ермолина, чье имя и носит театр. Игра Михаила Потапова, Дмитрия Мартынова, Ольги Абдуллиной, Валентина Королева, Константина Баскова и других самодеятельных артистов не оставила равнодушными зрителей в зале.

На вопрос читателей «Трудно ли сочинять пьесы для сцены?», Валентина Леканова, не задумываясь, ответила: «Очень непросто. К примеру, пьесу о Ермолине я писала на протяжении пяти лет: работала в архивах, строила сюжетную линию, подбирала героев. Да и потом, трудно сегодня найти артистов, хорошо владеющих коми языком. Это самая большая проблема».

Но результат столь грандиозной работы окупает себя – когда зритель рукоплещет на сцене, забываются все трудности. Любовь и признание зрителя – важнее всего.

Читатели клуба «Ертасян рыт» познакомились также с выставкой, оформленной в читальном зале «Призвание – театр: на коми сцене».

Ирина РОМАНОВА, библиотекарь Центральной библиотеки с.Выльгорт.

8-PaHTXC01s.jpg