19 апреля 2019

В преддверии Дня местного самоуправления администрация СП Шошка совместно с Шошкинской библиотекой провели для учащихся 1-4 классов мини – квест «Моё село - моё дело».

Ребята посетили здание местной администрации с экскурсией, а заодно и поиграли. Двум командам "Победа" и "Золотое село" надо было пройти 4 станции: "Экологическая", "Финансовая грамотность", "Краеведческая" и "Пожарная безопасность».

На станции "Экологическая" библиотекарь Шошкинской библиотеки рассказала ребятам о видах мусора, об его утилизации и вторичном использовании бытовых и хозяйственных отходов, научила правильно сортировать мусор по нужным контейнерам. Дети узнали, что разделение мусора помогает предотвратить его разложение, гниение и горение на свалках, а также что нужно делать со старыми батарейками и другими опасными предметами.

На станции "Финансовая грамотность" ребята узнали, что такое бюджет, как он появляется в администрации, ответили на вопросы викторины «Азбука финансовой грамотности», узнали как выглядели деньги в старину, и где появилась первая бумажная банкнота.
На станции "Краеведческая" ребята собирали города на карте Республики Коми, составляли слова из слова «самоуправление», а также отвечали на вопросы о родном селе.

На станции «Пожарная безопасность» начальник пожарной части провел профилактическую работу с ребятами, из нее ребята узнали, что такое ранцевый огнетушитель и даже попробовали его "в деле", они должны были попасть в мишень (воздушный шарик) струей воды с небольшого расстояния.

Ребята узнали много интересного и с пользой провели время.

Информацию подготовила Петрунева Елена Вадимовна, библиотекарь Шошкинской библиотеки-филиала.

cTLNFo-REDk.jpg

TywuGDXGl1k.jpg