20 апреля 2019

Ярко, весело, зажигательно прошла в Центральной библиотеке села Выльгорт «Библионочь -2019». В этом году она была посвящена отмечаемому в России Году театра.

Участники начали стекаться к библиотеке еще до официального начала праздничного действа. В числе первых «Библионочь» посетили старшеклассники Выльгортской школы №1 вместе со своим преподавателем Марией Косныревой. Подростки сыграли в театральную викторину, поучаствовали в настольной игротеке.

И стар, и млад заинтересовал мастер-класс «Театральные штучки», который провела библиотекарь Татьяна Артеева. Читатели увлеченно вырезывали из бумаги сказочных персонажей, а затем сыграли с их помощью в теневой театр.

Не было свободных мест на площадке «Театральная гримерка». Здесь все желающие могли поучаствовать в конкурсе «Отгадай театральную штучку», а также примерить маски, парики, шляпы, костюмы сказочных персонажей. А затем – сфотографироваться на память. Кстати, на входе в здание библиотеки была оформлена фотозона библионочи, где также с удовольствием делали фото наши читатели.

А после состоялся интереснейший концерт с участием самых артистичных и творческих читателей библиотеки. Открыл концерт небольшой отрывок нового спектакля молодежного театра «Любители» районного Дома культуры « Играем в дружную семью, или Гарнир по-французски». Что-ж, будем ждать полной версии театральной постановки! Бурю аплодисментов зрителей сорвало выступление дуэта актрисы театра оперы и балета Надежды Баталовой и композитора, спортсмена-лыжника Андрея Нутрихина. В их исполнении прозвучали как известные романсы, так и совершенно новые лирические произведения. По-домашнему задушевным и трогательным получилось выступление клуба авторской песни Елены Федоровой. Девчонки-гитаристки исполнили известные вожатские песни, композиции, написанные самой композитором-бардом. На концерте отличились и чтецы- Елизавета Гержик и Галина Шевченко.

После концерта – самое время подкрепиться. В театральном буфете «Третий звонок» читателей ждали ароматный чай с малиновым вареньем, печенье и конфеты.

На всем протяжении «Библионочи» сотрудникам библиотеки активно помогали сельские волонтеры. Самые активные из них Вероника Мазур, Милена Шлопова и Арина Беляева трудились на площадках до окончания мероприятия. Большое вам спасибо!

«Библионочь» удалась на славу! Наши читатели, гости села получили массу положительных эмоций, приобрели полезные знания о театре, актерах и не только. Ждем вас на других увлекательных и не менее интересных мероприятиях в Центральной библиотеке!

Информацию подготовила библиотекарь ЦБ И.Романова

DSC_1468_1.jpg