6 мая 2019

Уже четвертый год подряд Шошкинская библиотека участвует в Международной акции «Читаем детям о войне»

6 мая для учащихся Шошкинской школы прошел патриотический час «Война. Блокада. Ленинград». Юные читатели узнали о крайне тяжёлой жизни в Ленинграде в условиях блокады: голоде и отсутствии тепла; о блокадном хлебе, карточках; "дороге жизни" по льду Ладожского озера, по которой под вражескими бомбёжками перевозили продовольствие в город и жителей в эвакуацию; о мужестве и героизме ленинградцев, вынесших эти испытания. Ребята прониклись, слушая рассказы В. Воскобойникова «Голод блокады» и «Немой мальчик» о блокадном городе, где тысячи детей остались сиротами и умирали от голода, познакомились с малоизвестными фактами из жизни детей блокадного Ленинграда, которые смогли выжить в нечеловеческих условиях, и помогать фронту, работать наравне со взрослыми на заводах, фабриках, в госпиталях и детских домах.

Дорого далась эта победа нашему народу, погибли более 20 миллионов человек на этой страшной войне, в каждой семье есть о ком вспомнить… Подрастающее поколение должно ценить и помнить, что для нас сделали наши деды и прадеды. Светлая память героям, благодарность за мирное небо над головой, поклон земной за право на жизнь без ужаса войны, страха и боли!

Информацию подготовила Петрунева Елена Вадимовна - главный библиотекарь Шошкинской библиотеки-филиала.

20190506_124833.jpg