8 мая 2019

Книги о войне дают подросткам представление о Великой Отечественной войне, самой большой трагедии. На выставке-памяти «О войне расскажет книга…», оформленной в Центральной детской библиотеке, представлены подборки книг Сергея Алексеева, Константина Паустовского, Анатолия Митяева, Павла Михайлова, Елены Благининой и др., повествующие о мужестве и воле солдат, одержавших победу в борьбе с врагами. Рядом со взрослыми сражались и дети, поэтому главными героями некоторых повествований являются сверстники наших читателей – дети, свидетели войны, те, кому на тот момент было 6-14 лет. Эти произведения обжигают душу и холодят тело. Всё время, пока идёт чтение произведений, стоит тишина. Ребята во время акции внимательно прослушали рассказы, ответили на вопросы, обсудили действия главных героев.
Учащиеся Выльгортской СОШ № 2 приняли участие в акции «Бессмертный книжный полк». Также для читателей был предложен рекомендательный указатель литературы «Дети военной поры», выпущенный библиотекарями. Он включает аннотированный список книг о войне для детей младшего, среднего и старшего школьного возраста. Из этих книг можно прочитать о детях и подростках, воевавших в годы войны в одном ряду со взрослыми – в тылу и на фронте, об их самоотверженной помощи и их героизме.

Информация подготовлена Е.П.Ваховской, специалистоом Центральной детской библиотеки.

9gV2TkFXKiM.jpg

HF3eQgVYTjM_1.jpg