16 мая 2019

В рамках празднования 90-летия Сыктывдинского района 15 мая в с. Выльгорт состоялся этап районного фестиваля среди сельских поселений «Менам дона чужан му».

Центральная библиотека приняла участие в совместном проекте учреждений культуры и администрации села – в семейном квесте «Наша дружная семья». Семейные команды должны были пройти шесть испытаний. На станции Центральной библиотеки «Добрый лад - семейный уклад» участники отгадывали сказки Александра Сергеевича Пушкина, собирали пословицы о семье, играли в краеведческую игру «Таймлайн» о Сыктывдинском районе. На станции «Семейная гармония», которую проводил Сыктывдинский Дом народных ремёсел «Зарань», команды собирали семейную пирамиду. На этапе «Тхэквондо», организованном Районным центром внешкольной работы, семьи учились приемам самообороны. «Семейные традиции» - так назывался этап квеста, который проводил Музей истории и культуры Сыктывдинского района. Участники отгадывали предметы старины, коми приметы о семье, коми пасы. Сотрудники музея очень увлекательно рассказывали об истории села Выльгорт. На станции Центральной детской библиотеки «Шуда котыр» команды отгадывали загадки на коми языке, соотносили пословицы на коми и русском языке. На последней станции Молодежный центр с. Выльгорт «БОСС» организовал игру в ассоциации. В результате упорных состязаний победила семья Чукичевых.

Информацию подготовила Артеева Т. В, библиотекарь ЦБ.

3v7dgmY9NXI.jpg

Cl1FLv3X_00.jpg