7 июня 2019

По уже сложившейся традиции, 6 июня в России отмечается Пушкинский день и День русского языка. В этом году праздничные мероприятия были посвящены 220-летнему юбилею великого поэта.

В Центральной библиотеке села Выльгорта с утра развернулись площадки-станции, где каждый юный читатель мог проверить свои познания в произведениях Пушкина, узнать интересные факты из биографии поэта, «сыграть» в пушкинские сказки и даже разгадать математические задачки на поэтическую тему. Погода в этот день благоволила посетителям библиотеки, которые продолжили праздничные мероприятия на улице. Здесь прошла всероссийская акция «Пушкин в городе» - каждый желающий мелом на асфальте мог написать любимые пушкинские строки.

Тем временем в читальном зале библиотеки на встречу собрались почитатели русского языка. Здесь прошла встреча с председателем совета ветеранов Сыктывдина Ниной Жирютиной, которая не так давно вернулась из поездки по Лермонтовским местам. Нина Аникиевна живо и увлекательно рассказала о посещении городов Кисловодска, Пятигорска, других мест, связанных с Михаилом Лермонтовым. Поведала она и об интересных фактах биографии поэта, его тесной духовной связи с Александром Пушкиным.

И конечно, какой Пушкинский день обходится без чтения произведений великого поэта?! И дети, и взрослые читали любимые сказки, отрывки из поэм и стихотворений. Даже на коми языке!

Ирина РОМАНОВА, библиотекарь Центральной библиотеки с.Выльгорт.

DSC_1995.JPG

DSC_2029.JPG