7 июня 2019

"От маленького починка в большую жизнь!" Именно так называется большая работа, которую проделала Пылаева Вера Васильевна совместно со старожилами поселка Пичипашня. История рабочего поселка начинается с 20-х гг прошлого века, когда началось строительство железной дороги от Сыктывкара в Кировскую область. Остатки ж/д насыпи до сих пор видны в окрестностях.

Сохранились уникальные фотографии первых поселенцев, первой школы, детского садика... По некоторым подсчетам в поселке проживали люди 16-ти национальностей.

Большую роль в образовании и благоустройстве поселка сыграла Сыктывкарская Птицефабрика - работать там было престижно. Работники получали квартиры, а позже и помощь в строительстве частных кирпичных домов. Так появился частный сектор.

Кирпичные Дом Культуры, Начальная школа, Детский Сад, хоккейная площадка, баня - все это появилось благодаря Птицефабрике!

Об этом и многом другом узнали сегодня маленькие жители поселка Пичипашня на библиотечном уроке!

Работа Пылаевой В.В. с редкими фотографиями и воспоминаниями людей хранится в Выльгортской библиотеке-филиале п. Пичипашня.

Инфоромация подготовлена Ваховской С.И., заведующей Выльгортской библиотекой - филиалом.

arkPZxL5K-k.jpg

jzRH8yYfb88.jpg