17 июня 2019

"Дыши свободно". Под таким названием 14 июня в Центральной библиотеке села Выльгорт прошла встреча с врачом-наркологом Анной Мелентьевой. А послушать специалиста собрались студенты Сыктывкарского агропромышленного техникума.

Доктор в беседе с молодежью сделала упор на такой пагубной привычке, как табакокурение, рассказала о ее последствиях, привела интересные примеры из своей практики. Сегодня у молодых в моду вошло курение электронных сигарет и кальяна. По словам Анны Мелентьевой, многие считают, что кальян это просто приятное времяпровождение, а электронные сигареты не принесут вреда здоровью. Но это не так. И первое, и второе крайне вредны для организма, особенно подрастающего.

Доктор привела показательный пример из своей практики. К ней на прием обратился молодой человек, который проходил медкомиссию для устройства в правоохранительные органы. В анализах у него было обнаружено наркотическое вещество. Стали выяснять, откуда? Оказалось, незадолго до этого мужчина курил кальян. Вот так, приятное времяпровождение с друзьями разрушило далеко идущие планы, а может, даже жизнь человека.

Во время встречи студенты КРАПТа ознакомились с книжной выставкой, рассказывающей о вреде табакокурения и наркомании «Выбирай здоровый образ жизни».

Информацию подготовила библиотекарь ЦБ Романова И.С.