11 июня 2019

12 июня – самый торжественный национальный праздник. Это особенная дата для всей Росии. В честь такого знаменательного дня Слудская библиотека имени А.В. Некрасова совместно с Домом культуры села Слудка организовали мероприятие в рамках «Летней карусели» на тему «Все мы – дети России», в котором ребятам представилась возможность совершить путешествие по нашей необъятной Родине! Ребята посещали различные «станции», на каждой из которых узнавали её быт, традиции, открывали для себя много нового и интересного. Первая станция – «Познавательная» посвящалась символике России, Республики Коми и Сыктывкара.

Россия гордится своей историей, своими традициями, своим фольклором. На станциях «Символьной» и «Фольклорной» дети разгадывали загадки, связанные с символами России, а также посвященные Родине и дружбе. В качестве материалов были использованы детские книги из фонда библиотеки.

Люди на Руси любили водить хороводы. Хоровод – самый древний вид русского танца, в котором проявляется чувство единения, дружбы, товарищества. На «Хороводной» станции ребята, взявшись за руки, водили хоровод по кругу под песню Ивана Купалы «Ой, заинька, ой, серенький». Во время хоровода ведущий демонстрировал элементы русских народных танцев, а дети повторяли все движения за ним.

Станция «Дружбы» посвящалась тому, что Россия – дружная и многонациональная страна, которая гордится своим народом и различными национальностями. На этой станции каждый обвел и подписал свою ладошку маркером на плакате с надписью «Я – ты – он – она – вместе дружная страна!».

В завершение мероприятия ведущими был проведен мастер класс по изготовлению цветов из бумаги по цветам флага России.

Ребята весело и нескучно провели время, узнали и закрепили много нового о нашей славной Родине. Данное мероприятие позволяет воспитать в детях чувство гордости и уважения к своей Родине. Ведь будущее нашей страны – это наши дети!

Информация подготовлена Дорониной Ю.С., специалистом Слудской библиотеки - филиала.

FTm5GlXxNC0.jpg

i2906j0SxvQ.jpg