24 июня 2019

26 июня – Международный день борьбы с наркоманией.

Статистические данные говорят о том, что 80 % потребителей наркотиков - это дети и молодежь, причем возраст приобщения к наркотикам постоянно снижается, и на сегодняшний день достиг уже 10-12 лет.

И к этой дате, сегодня, для подростков спортивного лагеря с. Шошка прошел час здоровья «Скажи наркотикам – НЕТ».

Наиболее действенными методами проведения профилактических мероприятий при работе с молодежью стали наглядные уроки. Из презентации «Подросток и наркотики» ребята узнали, какие наркотические вещества существуют и увидели примеры страшных последствий употребления наркотических препаратов. В процессе просмотра социального видеоролика «Я выбираю жизнь», который содержал кадры о молодых людях под воздействием наркотиков и в процессе «ломки», юные пользователи смогли испытать массу отрицательных эмоций: страх, ужас, отвращение.

Намного главнее и важнее профилактическая воспитательная работа. При этом профилактика необходима не только социальная, но и информационная. Библиотечные мероприятия по пропаганде здорового образа жизни и антинаркотической направленности – одна из важных составляющих профилактической работы.

Информацию подготовила Петрунева Е.В. – гл. библиотекарь Шошкинской библиотеки-филиала.

20190624_131808_1.jpg