27 июня 2019

27 июня, в летний солнечный день,  в Зеленецкой библиотеке состоялась очередная встреча участников поэтического клуба «Вдохновение», посвященная 130-летию со дня рождения российской поэтессы Анны Андреевны Ахматовой.

Анна Ахматова.......

Ее выразительность приковывала внимание. Блок, Мандельштам посвящали ей стихи. Высокая, гибкая с тонкой талией и прозрачными большими глазами на бледном лице, закутанная в цветастую шаль, нос горбинкой, челка до бровей, сзади волосы подхвачены испанским гребнем. Странная, сосредоточенная внутрь, не похожая ни на кого.

В ходе мероприятия прозвучал рассказ о страницах жизни выдающейся поэтессы, зачитывались высказывания, воспоминания современников и стихи, посвящённые Анне Андреевне.

Задушевно звучали стихи в исполнении гостей вечера Валерии Гуляевой, Герды Распутиной, Галины Дербенёвой, Эвелины Ярановой.

Не лишне было бы вспомнить, как в 60 – ые годы за маленький сборник стихов Ахматовой люди готовы были отдать ползарплаты.

К. Чуковский о поэзии Ахматовой писал: «Она поэт сиротства и вдовства. Ее лирика питается чувством необладания, разлуки, утраты. Безголосый соловей, у которого отнята песня, и танцовщица, которую покинул любимый, и женщина, теряющая сына, и та, у которой умер сероглазый король... все это осиротелые души, теряющие самое милое... Ахматова именно из этих сиротских потерь создала свои лучшие песни».

Информация подготовлена Ноговициной Н.Е., заведующей Зеленецкой библиотекой - филиалом.

v_UZmIbzp2M.jpg

xp9nudDZfj8_1.jpg