25 июня 2019

Интеллектуальная битва умов, которая состоялась 25 июня в читальном зале Центральной библиотеки села Выльгорт, предложила ребятам из оздоровительного лагеря школы №1 райцентра попробовать свои силы в знании истории и культуры родного района. Игра была приурочена к предстоящему 90-летию Сыктывдина.
Перед тем, как начать путешествовать по району, ребята узнали о том, какие книги по истории и культуре Сыктывдина можно взять в центральной библиотеке села. Это, к примеру, «Сказание о земле Сыктывдинской», «Красная книга Республики Коми», «Чолом, Выльгорт» и другие. Провела обзор книг библиограф Ирина Жукова. После школьники разбились на две команды и начали интеллектуальную игру. Надо сказать, некоторые вопросы, задаваемые сотрудником библиотеки Людмилой Муравьевой, вызвали у ребят затруднения. Тогда на помощь пришел звонок родителям. Мама одной из участниц оказалась подкованной в вопросах истории района и ответила правильно на заданный вопрос.
По окончании интеллектуальной игры ребята узнали много новых и интересных фактов по истории, культуре, о биографиях известных земляков -выходцев из Сыктывдинского района. Надеемся, полученные знания пригодятся им в дальнейшем освоении родного края.
Информацию подготовила библиотекарь ЦБ Романова И. С.