2 июля 2019

Под таким названием 2 июля в Центральной библиотеке села Выльгорт прошла познавательно-развлекательная игра по станциям, посвященная предстоящему 90-летнему юбилею Сыктывдинского района.

Подростки из лагеря труда и отдыха Выльгортской школы №2 на станции «Сыктывдинская бродилка», к примеру, узнали, какое село в Сыктывдине с коми языка переводится как «земляничная поляна» (Озёл), продукция какой выльгортской фабрики известна далеко за пределами района и республики, какой праздник стал нашим культурным брендом, и еще много интересного. На станции «Меткий стрелок» школьники соревновались в метании валенка (и ведь показали неплохие результаты!), на станции «Промысловые звери», как в старину их предки, охотились на диких животных. Большой интерес у подростков вызвало задание по сбору деревянных пазлов «Сыктывдинский район».

Успешно пройдя все задания-станции, ребята смогли и поиграть, и интеллектуально обогатиться. А главное, узнали много нового о своем родном районе.

Информацию подготовила библиотекарь ЦБ Романова И. С.