8 июля 2019

Что такое сказка?
Энциклопедии и взрослые образованные люди ответят, что это - литературный жанр, народный фольклор, основанный на вымысле.
Но для любого ребёнка сказка - это манящий, чудесный мир, где животные и птицы умеют говорить, где добро всегда побеждает зло.

8 июля Яснэгская библиотека пригласила девчонок и мальчишек на театрализованно - игровую программу - День сказок А.С.Пушкина "Мимо острова Буяна, в царство славного Салтана".
Чудеса для ребят начались уже со входа в библиотеку.
Ведь, чтобы попасть в мир сказки, нужно было надеть маски кота Баюна и произнести:
- Сказки Пушкина мы знаем, любим очень и читаем.
- В сказку мы попасть хотим - 1, 2, 3 карабарим!
(Маски к мероприятию были заранее сделаны библиотекарем)
Ребята посмотрели "Сказку о рыбаке и рыбке". После прошло обсуждение сказки, её мораль.

Поиграли в игру - викторину "Ай да я!" на знание героев сказок А.С.Пушкина.
Чудеса между тем продолжались...

Появился у нас волшебный ларец, в котором находились различные предметы и цветные картинки.
Обыграли это так:
- Есть ларец, а в нём предметы.
- Я их буду доставать, ну а вы их называть.
- Мой вопрос совсем простой - как названье сказки той?
Ребята с лёгкостью угадали: наливное яблочко, зеркальце, месяц, солнце - это "Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях"
С удовольствием её посмотрели.
На этом День сказок закончился, ребята получили массу положительных эмоций и маски в подарок.

Информация подготовлена специалистом Яснэгской библиотеки Саламон С.С.

YGxMqm3DuWk_1.jpg

XNEDPquYPEg.jpg