9 июля 2019

Иван Алексеевич Куратов (1839 -1875) основоположник коми литературы, поэт, лингвист, переводчик. Родился 18 июля в с. Кибра (ныне с. Куратово Сысольского района) в семье дьякона и крестьянки. Поэт с детства был связан с жизнью народа, хорошо знал нелёгкий крестьянский труд.
Уже в своих первых стихотворениях он пристально вглядывается в жизнь народа, задумывается о путях облегчения его участи, определяет тему и направление своего творчества.
"Дать счастье своему народу" - вот цель всей жизни, поставленная поэтом. 18 июля 2019 года Республика Коми отметит 180- летие со дня рождения поэта И. А. Куратова. К этой юбилейной дате Яснэгская библиотека для своих читателей подготовила выставку книг по творчеству поэта.
Ребятами прочитаны стихотворения "Брату", "Жизнь старика"; на коми языке "Закар ордын". Также предлагаем к просмотру документальный фильм "Иван Куратов: свой путь".
Ещё к юбилею поэта нашей постоянной читательницей были сделаны книжные закладки - памятки, которые все желающие могут взять на абонементе библиотеки.

Информация подготовлена специалистом Яснэгской библиотеки Саламон С. С.

Ho_F1XPSZhs.jpg

fLniZYM_0LU_1.jpg