9 июля 2019

Воспитанники летнего оздоровительного лагеря «Город мастеров» Выльгортской школы № 2 снова стали гостями центральной детской библиотеки. Ребятам еще раз напомнили, что загрязняет воздух, почву и воду; рассказали, что нужно сделать, чтобы остановить рост опасных мусорных свалок, которые отравляют природу, становятся причиной болезней людей, животных и растений. Юных гостей впечатлили кадры животных, пострадавших от мусора, выброса вредных веществ, разлива нефти.

Ребята узнали об абсолютном лидере в переработке мусорных отходов – стране Швеции, которая перерабатывает 99% своего мусора и использует его в качестве вторичного сырья и как источник энергии.

В России мусоропереработка находится в самом начале развития. Юные читатели учились правильно сортировать пластик, бумагу. На помощь им пришла книга «Как мусор надо разделять, планету чистой сохранять». Очень отрадно, что некоторые ребята вместе со взрослыми участвуют в сборе мусора на несанкционированных свалках, участвуют в акции «Крышечки добра».

Общими усилиями мы сможем сберечь нашу Землю.

Информацию подготовила Морозова Е.А.

mvhAo74vibo_1.jpg

Wl1ra_vw9P4.jpg