17 июля 2019

В Ыбской библиотеке было проведено мероприятие из цикла "Наше лето славное, лето православное!" - исторический час "Духовные

истоки Родины".

Оно было посвящено жизнеописанию и духовным подвигам Преподобного Сергия Радонежского и приурочено к 18 июля - дню обретения мощей одного из самых почитаемых святых в православии.

Ребята инсценировали небольшой отрывок из современной жизни о бабушке, внуке и о том, как помогает в учении молитва Сергию Радонежскому.

Далее была представлена биография святого с использованием видеофрагментов, аудиозаписей и иллюстраций известных русских художников о Преподобном.

Для участников мероприятия была проведена православная викторина. За правильные ответы вручались закладки для книг с изображением картины современного петербургского художника Александра Простева "Отрок Варфоломей, читающий псалмы" и текстом молитвы Сергию Радонежскому о помощи в учении.

Ребята, посещающие Православный слёт им. Иоанна Кронштадтского, прочитали стихотворения, посвященные святому, к которому обращаются миллионы православных.

В заключение мероприятия ребята сделали коллаж в соответствии с житием Сергия Радонежского.

Каждый участник мероприятия получил закладки для книг с изображением и кратким описанием ыбских святынь - храмов, часовен и святых источников.

Отрадно, что после завершения мероприятия ребята еще в течение часа не расходились, делились впечатлениями, попросили показать мультфильм "Куликовская битва", где показано, как Сергий Радонежский благословляет князя Дмитрия Донского на Куликовскую битву. Многие - и дети, и взрослые - подошли к выставке с православной литературой "Свет добра из-под обложки" и выбрали себе книги для прочтения.

Информация подготовлена Колеговой М.Г., заведующей Ыбской библиотекой - филиалом.

hylgEJKL9fk.jpg

MPwJ3s3YVHs.jpg