23 июля 2019

Зачастую человек не умеет ценить красоту природы и своей бурной деятельностью больше разрушает, чем созидает. Именно поэтому сегодня всё живое на Земле просит внимания и бережного отношения к себе. Наша жажда наживы привела к тому, что даже некоторые виды самых больших млекопитающих на Земле китов и дельфинов оказались на грани исчезновения. 23 июля 1982 г. Международная китобойная комиссия проголосовала за полный запрет ловли китов в коммерческих целях, который вступил в силу в 1986 году. Этот день стал считаться Всемирным днем китов и дельфинов.

После запрета коммерческого китобойного промысла численность некоторых видов китов начала восстанавливаться. Однако с 1 июля этого года Япония вновь возобновила китобойный промысел, объясняя это традицией японской культуры. Противники китобойного промысла заявили протест.

И это правильно, ведь киты и дельфины – самые уникальные, самые загадочные и неповторимые млекопитающие животные на Земле.

Интересные факты из жизни дельфинов и китов узнали ребята, пришедшие на наше экологическое мероприятие. Они с удовольствием отгадывали загадки о жителях морских глубин, поиграли в игры «Дельфины и рыбки», «Покорми кита». Двое из детей даже получили звание «Защитник китов». Это Анжела Коданева и Саша Размыслов.

Завершилось мероприятие просмотром мультфильма «Девочка и дельфин» и фильма из сериала «Флиппер».

.

Информация подготовлена Тыриной Е.М., заведующий Палевицкой библиотекой - филиалом.

tU36TDBx-Kg_1.jpg

LdP2YQcWpLY.jpg