30 июля 2019

12 июля для ребят с.Слудка на базе Дома культуры прошло мероприятие по правилам пожарной безопасности ««Он даёт тепло и свет, с ним шутить не надо, нет!». Сказочные герои Незнайка и Чеширский кот Котофей-длинный ус помогали ребятам отвечать на вопросы. Ребята узнали, что огонь не только опасен, но и является одним из лучших друзей человека. Тысячи лет назад он согревал, защищал от диких зверей, помогал готовить пищу. И сейчас огонь друг человека, но если с огнём не дружить, он может превратиться в злого врага. Ребята поучаствовали в игре «А если пожар?». Звонили по телефону, учились правильно подавать информацию об очаге возгорания в пожарную часть. Участвовали в подвижных играх «Мчатся красные машины» и «Ловкие пожарные».

Работник библиотеки Юлия Доронина, которая вышла в образе Огнетушителя, провела с ребятами познавательное занятие, познакомила и показала огнетушитель, рассказала, как им пользоваться. Дети посмотрели презентацию «Всё о правилах пожарной безопасности», рассказали стихи на тему «Спички детям не игрушка». Все присутствующие взрослые и дети закрепили свои знания отвечая на вопросы «Волшебных спичек». С заданиями все справились на «отлично» и запомнили главное правило:

Твёрдо знать, помнить ясно:

Играть со спичками опасно.

Да, огонь нам помогает!

Но старайтесь не забыть,

Что и злым он может быть.

Кульминацией мероприятия стала экскурсия в Пожарную часть-115 с. Слудка. Ребята познакомились с устройством пожарной машины, на уличной площадке показали, как работать с гидравлическими ножницами и лафетным стволом. Ребята были под впечатлением, командиру отделения Прокушеву Василию задавали вопросы, на которые он доступно и с удовольствием отвечал. Ребятам вручили памятки и красивые книжки-раскраски.

Коль возник пожар в квартире, наберите «01»!

Помните, что в целом мире вам поможет он один!

Информация подготовлена Дорониной Ю.С., специалистом Слудской библиотеки - филиала.

IMG_20190712_132247.jpg

IMG_20190712_133156.jpg