9 августа 2019

В день святого Пантелеимона настоятель Свято-Вознесенского храма провел экскурсию для прихожан.

В Свято-Вознесенском храме села Ыб Сыктывдинского района прошла Божественная литургия в День памяти Святого Целителя.

9 августа православные верующие вспоминают одного из главных святых — Пантелеймона, который прославился как целитель, врачеватель и человек с непреклонной верой. Именно поэтому люди читают молитвы о здравии, уделяют время лечению тела и души.

В этот день настоятель храма о. Георгий (Модянов) провел для прихожан экскурсию по храму, рассказал о его истории и устройстве. Особое внимание уделил вопросу иконографии в советский период на примере икон, которые в настоящее время находятся в запасниках храма. Затем была предложена экскурсия к святым источникам. В этот день погода нам благоволила, поэтому удалось посетить три источника – иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радосте», Покрова Пресвятой Богородицы, Святого Стефана Великопермского.

После посещения источников отправились в Ыбскую библиотеку-филиал имени В.И. Безносикова, располагающую хорошим фондом православной литературы, как для детей, так и для взрослых. Книги поступили благодаря проекту «Кафедра православной литературы «Земля твоя, Ыб, святая», принявшего участие в 2017 году в Конкурсе малых грантов международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива». Там же экскурсантам был предложен рассказ о святых Пантелеймоне и Иоанне Кронштадтском, чьё имя носит Паломнический центр Свято-Вознесенского храма, и просмотр мультфильма о детских годах Иоанна, созданного участниками мультстудии «Катшасин» («Ромашка»). Отец Георгий дополнил сообщение интересными случаями из жизни святых.

Мероприятие в библиотеке было проведено в рамках реализации проекта «Свет добра из-под обложки», ставшего победителем международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019».

Информацию подготовила Колегова М.Г., заведующая Ыбской библиотекой - филиалом.

V5KKWlzAubo.jpg

wMMJ9XDJOlo.jpg