25 сентября 2019

Урок-память «Иван Павлович Морозов – славный сын земли Коми», посвященный 95-летию со дня рождения известного партийного и государственного деятеля, стоявшего у руля республики более 20-ти лет, 25 сентября прошел в Центральной библиотеке села Выльгорта. С жизнью и политической биографией Ивана Морозова познакомились учащиеся Коми республиканского агропромышленного техникума.

Семнадцатилетним пареньком просился уроженец села Межадор Сысольского района на фронт, но его, студента Сыктывкарской фельдшерско-акушерской школы, из-за возраста и малого роста на войну не взяли, направив на работу в п.Абезь Интинского района. Только спустя полгода попал Ваня Морозов на передовую. В дни боев на западном направлении сержант снайперской роты, комсорг батальона Морозов стал коммунистом, здесь он получил свою первую награду – медаль «За боевые заслуги». На подступах к Прибалтике был тяжело ранен в руку, демобилизован по состоянию здоровья в январе 1944 года. Всю жизнь Иван Морозов считал себя в долгу перед погибшими, поэтому жил и работал, не щадя сил – и за себя, и за своих товарищей, оставшихся на полях сражений.

В 21 год он становится первым секретарем Сысольского райкома комсомола, затем трудится председателем исполкома Воркутинского горсовета, первым секретарем Интинского горкома КПСС. Дальнейшие вехи политической биографии: второй, а 1965 году – первый секретарь Коми областного комитета партии, что означало в ту пору руководитель республики, отвечавший абсолютно за все. На этом ответственном посту Иван Павлович стоял 22 года, именно здесь раскрылся его талант организатора и мудрого руководителя. С его именем связана целая эпоха в новой истории Коми края, период бурного экономического и культурного роста.

Во время урока-памяти ребятам интересно было узнать, что именно в годы руководства Морозовым в республике среди тайги и тундры выросли такие гиганты, как Сыктывкарский ЛПК, нефтяные и газовые промыслы Усинска и Вуктыла, крупнейшая в Печорском угольном бассейне шахта «Воргашорская», Печорская ГРЭС, были построены федеральная автодорога «Сыктывкар – Мураши» и сотни других жизненно важных объектов.

- С ним можно было идти в разведку. Это была Величина. Личность высокого полета. Он видел крупно перспективу республики и делал все, чтобы люди работали на нее. В те, так называемые тоталитарные времена, он был демократичен и доступен. Помнил тысячи людей и знал, кто на что способен, - так отзывался о соратнике заслуженный работник народного хозяйства Коми АССР, бывший член Президиума Верховного Совета Коми АССР Иван Иевлев.

Будучи первым секретарем, а затем и членом ЦК КПСС, Морозов по сути вошел в политическую элиту СССР, которая решала судьбы нашей страны. Однако, несмотря на это, Иван Павлович до конца жизни оставался скромным в личном быту человеком, который почти за четверть века своего губернаторства не нажил ни недвижимости, ни роскошных лимузинов: у него была лишь квартира и казенная дача. Более того, он был нетерпим к злоупотреблениям служебным положением и считал их злом, несовместимым со статусом партийного работника.

Выйдя в апреле 1987 года по состоянию здоровья на заслуженный отдых, Иван Морозов прожил на пенсии всего 27 дней. Хотя вынашивал множество планов: хотел написать книгу о себе, понянчиться с внуками. Но не выдержало сердце. Он умер во время семейного обеда на государственной даче в м. Лемью.

Как вспоминает бывший коллега, работник аппарата обкома КПСС Владимир Москалев, «изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год этот замечательный человек нес на своих плечах бремя ответственности за экономическое и социальное развитие региона, за судьбу родной земли и людей, на ней проживающих. Разве это не подвиг длиною в 22 года?».

Своими воспоминаниями об Иване Морозове поделился известный в районе и республике журналист, писатель и краевед Александр Сугоров. К мероприятию была подготовлена книжно-журнальная выставка «Личность высокого полета» (к 95-летию со дня рождения И.П.Морозова).

Информацию подготовила библиотекарь ЦБ И.С. Романова.

DSC_3358_1.jpg