24 сентября 2019

24 сентября в Центральной библиотеке села Выльгорт открылась флористическая гостиная «Осенняя рапсодия». Мероприятие прошло в рамках Всероссийской экологической акции «Зеленая Россия» и собрало добрых друзей библиотеки, ратующих за право жить на чистой земле, взращивать на ней экологически безопасные овощи и фрукты, радовать глаз прекрасными цветами.

Гостем флористической гостиной любезно согласилась стать преподаватель Коми республиканского агропромышленного техникума Антонина Турлакова. Антонина Марсовна провела экологический мастер-класс по составлению цветочных букетов. Надо сказать, что участники мастер-класса прихватили с собой, кажется, все многообразие цветов, декоративных трав и кустарников, произрастающих на своих участках и огородах.

Оказывается, цветочные букеты составлять правильно надо еще уметь. Антонина Турлакова рассказала, что цветочные ветки надо максимально освободить от листьев, а начинать букет надо растениями с плотными стеблями для дальнейшего каркаса всей композиции. После цветок за цветком, стебель за стеблем располагать их по диагонали. Все участники мастер-класса справились со своими заданиями, букеты получились яркими и солнечными с преобладанием красных и желтых тонов. Личными успехами в садовом цветоводстве с участниками флористической гостиной поделилась библиотекарь Светлана Юрковская, представив красочную презентацию фотографий цветов, декоративных трав и кустарников, произрастающих на своем подворье. Гости также могли ознакомиться с книжно - журнальной выставкой «Сад-огород - кормилец и лекарь», специально подготовленной к данному мероприятию.

А после все дружно пили чай с вкусным вареньем и сладкой выпечкой.

Информацию подготовила библиотекарь ЦБ И.С. Романова

DSC_3350_1.jpg