1 октября 2019

30 сентября в 3 «Б» и 3 «В» классах библиотекарь Центральной детской библиотеки провела классный час на тему «Профессии».

Выбор профессии – один из самых важных и решающих шагов в жизни каждого человека. Беседа началась с истории ремёсел в древних поселениях. Ребята вспомнили множество разных профессий, поделились своими планами в выборе будущей профессии.

Послушали стихотворение Воркутинского поэта Дмитрия Сиротина «Лучший на свете», в котором говорится о человеке скромной, но такой нужной профессии дворника. Ребята вспомнили, что и они когда-то помогали школьному дворнику в уборке территории.

С помощью итальянского писателя Джанни Родари узнали «Чем пахнут ремёсла?» и «Какого цвета ремёсла?».

Также ребята познакомились с необычными и редкими профессиями: ловец муравьёв, человек, наблюдающий за тем, как высыхает краска, переворачивать пингвинов, тестировщик матрасов, профессиональный любитель поспать. Эта профессия очень понравилась ребятам. Осталось дело за малым-поехать в Хельсинки и выучить финский язык.

Из более 40 000 профессий, которые существуют в мире, так сложно сделать выбор. Не важно, какую профессию выберут ребята, главное стать профессионалом, лучшим в своём деле.

Информацию подготовила Е.А. Морозова.

chkPrcBGktg_1.jpg

eD9a3xgcStc.jpg