21 октября 2019

Посмотрите вокруг! Какая красота: осенний лес одел свои изящные наряды, и мы как будто оказались в волшебном лесу.
На мастер-классе "Волшебный лес" в центральной детской библиотеке для начала юные читатели научились собирать гербарий и узнали, почему листочки осенью становятся пестрыми. Оказывается, хлорофилл/вещество, которое отвечает за зелёную окраску/ при отсутствии солнечного света разрушается и уступает место другим компонентам, которые и придают листьям разные оттенки цветов.
После познавательной беседы приступили к самому интересному. Ребята с любопытством разглядывали хрупкие листочки, затем аккуратно покрывали их краской и отпечатывали на листе. Оттиски листьев постепенно оживали на бумаге, превращаясь в зачарованный лес.  Такой красочный лес получался у нас! Цветные пятна были везде: на узорах деревьев, на пальчиках малышей и даже на их любопытных носиках. Но… результат того стоил! Даже самые маленькие гости остались довольны своим пейзажем.

Информация подготовлена ваховской Е.П., заведующей Центральной детской библиотекой.

Ie5BsxPs49I_1.jpg

kE2mBQff9TY.jpg